^ [Вверх]

eye1

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5


Социальная сфера

75vov

10let

sks

rezxxxx

spirit of fire 2020

sn

ssp

Состав Комитета по физической культуре и спорту Департамента культуры и спорта:

Председатель комитета
Моисеенко Андрей Евгеньевич
тел.: 8 (3463)278107

Заместитель председателя комитета
Финогенов Константин Анатольевич
тел.: 8 (3463)278035

Главные специалисты
Разакова Раксана Насировна
Дьяконов Евгений Евгеньевич
тел.: 8 (3463)278107
тел.: 8 (3463)278035
e-mail: FkisNr@mail.ru


Учреждениями физической культуры и спорта, курируемыми Комитетом по физической культуре и спорту являются:
- Нефтеюганское районное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско - юношеская спортивная школа «Нептун» (НРБОУ ДО ДЮСШ "Нептун" гп. Пойковский);
- Бюджетное учреждение Нефтеюганского района физкультурно-спортивное объединение "Атлант".  

Важным звеном в развитии физической культуры и спорта района является организация и проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, охватывающих все возрастные категории населения от дошкольников до старшего поколения.

Цель: Привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом с целью увеличения количества систематически занимающихся физической культурой и спортом

Подпрограмма 1 «Развитие массовой физической культуры и спорта, школьного спорта».

Задача № 1. Развитие массовой физической культуры и спорта, школьного спорта и массового спорта, спортивной инфраструктуры, обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий в учреждениях спорта, пропаганда здорового образа жизни:

Задача № 2. Обеспечение доступа жителям Нефтеюганского района
к спортивной инфраструктуре.

- Проведение районных комплексных спортивно-массовых мероприятий, участие в окружных, региональных, всероссийских и международных соревнованиях в соответствии с календарным планом, обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий в учреждениях спорта (капитальный, текущий ремонт спортивных объектов)  

Подпрограмма 2 «Развитие детско-юношеского спорта».

Задача № 3. Повышение доступности и качества спортивной подготовки детей и обеспечение прогресса спортивного резерва. Развитие детско-юношеского спорта:

- Участие в окружных, региональных, всероссийских и международных соревнованиях в соответствии с календарным планом,

Задача № 4. Создание условий для успешного выступления спортсменов Нефтеюганского района на окружных, всероссийских и международных соревнованиях.

- Обеспечение спортивным оборудованием, экипировкой и инвентарем учащихся ДЮСШ Нефтеюганского района, резерв сборных команд округа, обеспечение деятельности (оказание услуг) по организации дополнительного образования детей и спортивной подготовки, обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий в учреждениях спорта (капитальный, текущий ремонт спортивных объектов)

Подпрограмма 3 «Управление отраслью физической культуры и спорта».

- Присвоение спортивных разрядов, квалификационных категорий спортивных судей, единовременное денежное вознаграждение спортсменам (победителям и призерам), их личным тренерам

На основании единого календарного плана окружных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий ХМАО-Югры, комитетом по физической культуре и спорту был сформирован и утвержден директором Департамента культуры и спорта Нефтеюганского района, календарный план физкультурно-массовых и спортивных мероприятий Нефтеюганского района на 2019г. Спортивные мероприятия проводятся в соответствии с календарными планами спортивных комплексов поселений района. В целях привлечения жителей района к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства ежегодно проводятся:

  1. Спартакиада трудящихся Нефтеюганского района «За здоровый образ жизни» 12 видов – охват более 586 человек;
  2. Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями по 6 видам – охват более 532 человек, в том числе Фестиваль среди детей с ограниченными возможностями - 31 чел.
  3. Спартакиада среди семейных команд Нефтеюганского района «Папа, мама, я – дружная спортивная семья» - охват более 158 семей
  4. Ежемесячный в поселениях района "День Здоровья", (последнее воскресенье месяца), спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, приуроченные к праздничным датам, в том числе к Всероссийским спортивным праздникам: "Лыжня России-2018", "Кросс Нации-2018", "День Физкультурника"; За прошедший год проведено 497 спортивно-массовых мероприятий (в том числе выезды на соревнования окружного, всероссийского и международного уровней, участия сборной команды, представителей района в учебно-тренировочных сборах, проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, проведенных в поселениях района за 2019 год) с участием 9179 чел., в том числе более 7000 детей и подростков.

Всего зарегистрированных в Центре тестирования 6635 чел.

За период 2019 года жителям Нефтеюганского района было присвоено 896 знаков отличия: из них 426 золотых, 293 серебряных и 177 бронзовых (2018 год – 372 знаков отличия: 151 золотых, 154 серебряных, 67 бронзовых).

На 2019 год было запланировано проведение 497 спортивно-массовых мероприятий (в том числе выезды на соревнования окружного, всероссийского и международного уровней, участия сборных команд, представителей района в учебно-тренировочных сборах, проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в поселениях района). Проведено 497 с участием 9179 чел.

ЗНАЧИМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:
- XVI Традиционный Международный турнир по вольной борьбе,
- XX Международный турнир по шахматам им. А.Е. Карпова,
- Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл 2019 года.

ЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  1. Первенство России по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, проходившее в г. Екатеринбург с 17 по 24 февраля 2019 года.
    - Азизов Нариман Тимурович – в личном зачете 2 место;
  1. Первенство России по пауэрлифтингу (троеборье) среди юношей и девушек 14-18 лет, проходившее в г. Москва с 28 по 02 февраля 2019 года.
    - Азизов Нариман Тимурович – в личном зачете 3 место.
  1. Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборье) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, проходившее в г. Пльзень Чехия с 26 апреля по 01 мая 2019 года.
    - Волбенко Михаил Александрович – в личном зачете 2 место.
  1. Кубок России по северному многборью, проходившие в г. Ханты-Мансийск с 02 по 08 декабря 2019 года.
    - Поросенкова Людмила Сергеевна – в личном зачете 1 место.
  1. Первенство России по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, проходившее в г. Екатеринбург с 17 по 24 февраля 2019 года.
    - Королев Павел Владимирович – в личном зачете 1 место.
    - Волбенко Михаил Александрович – в личном зачете 2 место.
  1. Первенство России по пауэрлифтингу (троеборье) среди юношей и девушек 14-18 лет, проходившее в г. Москва с 28 по 02 февраля 2019 года.
    - Морозов Никита – в личном зачете 2 место
    - Волбенко Михаил Александрович – в личном зачете 3 место
    - Ходосенко Ярослав Игоревич – в личном зачете 3 место.
  1. Первенство России по северному многоборью в г. Якутске с 1 по 7 апреля 2019 года.
    - Сутесов Максим Константинович – в личном зачете 1 место
    - Поросенкова Людмила Сергеевна – в личном зачете 1 место
    - Смолин Максим Александрович – в личном зачете 1 место.
  1. Первенство России по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, проходившее в г. Екатеринбург с 18 по 23 февраля 2019 года.
    - Корытко Анна – в личном зачете 1 место.
  1. Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, проходившее в г. Токио Япония с 18 по 25 мая 2019 года.
    - Корытко Анна Петровна – в личном зачете 1 место.
  1. III Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов 2019 года. Легкая атлетика, спорт слепых, проходившая в г. Йошкар-Ола с 12 по 20 июля 2019 года.
    - Ланьчуков Дмитрий Юрьевич – в личном зачете 3 место
  1. Традиционный Фестиваль Паралимпийского спорта «Парафест», проходившее в Московской области г. Раменское с 05 по 08 апреля 2019 года.
    - Костылин Александр Александрович – в личном зачете 1 место

Должное внимание уделяется укреплению спортивной материальной базы и оборудования для занятий инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Лица данной категории с большим желанием посещают тренажерный зал, зал для игры в настольный теннис спортивного комплекса гп. Пойковский БУНР ФСО "Атлант", игровой спортивный зал, плавательный бассейн НРБОУ ДО ДЮСШ "Нептун" гп.Пойковский. В настоящее время осуществляется тренировочный процесс среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в спортивных секциях по таким видам спорта в поселениях района - г.п. Пойковский (плавание, пауэрлифтинг, бочча, легкая атлетика, плавание, настольный теннис, настольный бильярд), с.п.Салым (легкая атлетика, настольный теннис), с.п.Сингапай (легкая атлетика, настольный теннис, плавание), с.п.Каркатеевы (пауэрлифтинг, настольный теннис), с.п.Лемпино (легкая атлетика, пауэрлифтинг).

В целях привлечения инвалидов к систематическим занятиям физической культурой и спортом сборная команда активно принимала участие в спортивных мероприятиях различного уровня. Команда Нефтеюганского района участвовала в семи мероприятиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Личные достижения:

Прыжок в длину:
- Марковская Алина Вячеславовна 1 место

Метание копья:
- Марковская Алина Вячеславовна 3 место
- У-Шао-Чжан Александр Владимирович 3 место

Толкание ядра:
- Дзюба Галина Александровна 3 место
- У-Шао-Чжан Александр Владимирович 3 место

Метание диска:
- У-Шао-Чжан Александр Владимирович 1 место
- Дзюба Галина Александровна 1 место

Пауэрлифтинг в весовой категории до 72 кг:
- Павлюкевич Андрей Валерьевич 1 место

Настольный теннис:
- У-Шао-Чжан Александр Владимирович 2 место

Трек 100 м:
- Дзюба Галина Александровна 1 место

Метание клаба:
- Муратов Ильшат 1 место

III Всероссийская летняя спартакиада инвалидов 2019 года

Прыжок в длинну:
- Ланчуков Дмитрий 3 место

Настольный теннис:
- Костылин Александр 3 место

В результате привлечения жителей Нефтеюганского района к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, повышения уровня их физической подготовленности количество жителей района, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе включая использование самостоятельных форм занятий и платных спортивно-оздоровительных услуг за 2019 год увеличилось на 1554 человека (2016 г. - 15228 чел., 2017 г. – 16052 чел., 2018 г. – 16716 чел., 2019 год – 18270чел.), в процентном соотношении произошло увеличение на 3,9% (2016 год – 33,3%, 2017 г. – 35,5%, 2018 г. – 37,1%, 2019 год – 41%)

Количество занимающихся физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью увеличилось на 48 человек (2016г.-190 чел., 2017 г. – 201чел., 2018 г. – 222 чел., 2019 г. -270 чел.).                        

За 2019 год подготовлено 204 спортсменов-разрядников, из них 5 кандидат в мастера спорта, I спортивный разряд присвоен 7 спортсменам.

Динамика основных показателей отрасли

«Физическая культура и спорт» за последние пять лет

 

Показатель

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

Количество занимающихся физической культурой и спортом, человек

13575

15228

16052

16716

18270

Количество спортивных сооружений,  единиц  

20

22

26

28

28

Количество спортсменов, включенных в основной и резервный состав юношеских сборных команд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по видам спорта (чел.)

15

20

22

23

24

Перечень референтных групп


Отчет комитета по физической культуре и спорту Департамента культуры и спорта Нефтеюганского района о проделанной работе за 2017 г.

Отчет комитета по физической культуре и спорту Департамента культуры и спорта Нефтеюганского района о проделанной работе за 2018 г.

Отчет комитета по физической культуре и спорту Департамента культуры и спорта Нефтеюганского района о проделанной работе за 2019 г.


Расписание работы тренировочных занятий, секций учреждений физической культуры и спорта Нефтеюганского района на 2016-2017 год

Расписание работы тренировочных занятий, секций учреждений физической культуры и спорта Нефтеюганского района на 2017-2018 год

Расписание занятий на 2019 год подведомственных учреждений


Реестр объектов спорта, оказывающие услуги адаптивной физической культуры и спорта


Указ Президента Российской Федерации от 30.01.2019 № 30 "О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества"

Приказ Департамента культуры и спорта от 28.12.2012 № 186 "О формировании независимой системы оценки качества работы учреждений физической культуры и спорта, подведомственных Департаменту культуры и спорта Нефтеюганского района"

Приказ Департамента культуры и спорта Нефтеюганского района от 30.12.2013г. № 131 "Об оценке эффективности и результативности выполнения муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), порядке осуществления контрольных мероприятий за исполнением муниципальных заданий и мерах воздействия на учреждения, подведомственных Департаменту, нарушающих требования по выполнению муниципальных заданий"

Приказ Департамента культуры и спорта от 12.11.2015 № 68/1 "О порядке формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) бюджетными учреждениями, подведомственными Департаменту культуры и спорта Нефтеюганского района и финансовом обеспечении его выполнения"

Приказ Департамента культуры и спорта Нефтеюганского района от 25.04.2016г. № 21 "Об утверждении Стандартов качества оказания муниципальных услуг в области физической культуры и спорта"

Приказ Департамента культуры и спорта от 29.12.2016 № 102 "О плане мероприятий по решению выявленных проблем в рамках реализации Стандартов качества работы учреждений спорта, подведомственных Департаменту культуры и спорта по итогам за 2016г., на период 2017г."

Приказ Департамента культуры и спорта от 29.12.2016 № 103 "О предложениях по улучшению качества работы учреждений спорта подведомственных Департаменту культуры и спорта"

Приказ Департамента культуры и спорта от 28.12.2017 № 119 "О плане мероприятий по решению выявленных проблем в рамках реализации Стандартов качества работы учреждений спорта, подведомственных Департаменту культуры и спорта по итогам за 2017г., на период 2018г"

Приказ Департамента культуры и спорта от 29.12.2018 № 125 "Об организации мониторинга по оценке качества условий оказания услуг муниципальными учреждениями физической культуры и спорта, подведомственных Департаменту культуры и спорта Нефтеюганского района"

План работы

План работы Департамента культуры и спорта Нефтеюганского района на 2017 год
Единый календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в ХМАО-Югре на 2017 год
Единый календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Нефтеюганского района на 2017 год


План мероприятий по улучшению качества работы БУНР ФСО «Атлант» за 2017 год.

План мероприятий по улучшению качества работы БУНР ФСО «Атлант» за 2018 год.

План мероприятий по улучшению качества работы учреждения НРБОУ ДО ДЮСШ «Нептун» за 2018 год.

banerGOSUSLbig